IHK-Prüfungsbestenfeier 2023
In diesem Jahr haben wir 122 Prüfungsbeste im Rosengarten Mannheim geehrt. 97 Azubis und 25 Fortbildungsteilnehmer haben ihre Abschlussprüfung mit Bestnote abgelegt. 14 von ihnen sind Landesbeste und drei von ihnen sogar Bundesbeste. Wen wir ausgezeichnet haben, erfahren und sehen Sie hier.
Eindrücke der Ehrung am 6. November 2023
Auf Instagram haben wir die Feier live begleitet und einige Prüfungsbeste an unserem Foto-Spot fotografiert. Jetzt in der Story bzw. dem Highlight “Prüfungsbeste” vorbeischauen: Instagram @ausbildung_rhein_neckar
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
© Marc Wiegelmann
Prüfungsbeste hautnah
Fünf Prüfungsbeste haben wir in ihrem Ausbildungsbetrieb überrascht und ihnen die frohe Botschaft persönlich überbracht. Wie die Besten reagiert haben, sehen Sie im Video:
Auf Instagram veröffentlichen wir in den kommenden Wochen Einzelvideos der überraschten Prüfungsbesten sowie ein Making-of-Video. Jetzt folgen und Prüfungsbeste kennenlernen: Instagram @ausbildung_rhein_neckar
Prüfungsbeste Ausbildung 2023
- Lukas Annamaier aus Mannheim
Maschinen- und Anlagenführer bei Essity Operations Mannheim GmbH
Carl-Benz-Schule Mannheim - Alexander Aschekowski aus Mühlhausen
Restaurantfachmann im Hotel-Restaurant Winzerhof, Rauenberg
Paul-Kerschensteiner-Schule Bad Überkingen - Helen Bartelt aus Lorsch
Technische Systemplanerin Fachrichtung: Versorgungs- und Ausrüstungstechnik beim ITG Ingenieurbüro, Mannheim
Carl-Bosch-Schule Heidelberg - Alexander Barthmes aus Brühl
Kaufmann im Einzelhandel beim Kaufland Schwetzingen
Julius-Springer-Schule Heidelberg - Annika Bartl aus Sinsheim
Mediengestalterin Digital und Print Fachrichtung: Konzeption und Visualisierung beim Gesis Leibniz Institut für Sozialwissenschaften, Mannheim
Johannes-Gutenberg-Schule Heidelberg - Jennifer Bechler aus Laudenbach
Kauffrau für Dialogmarketing bei der Sparkasse Rhein Neckar Nord, Mannheim
Carl-Theodor-Schule Schwetzingen - Franziska Benten aus Frankenthal (Pfalz)
Pharmakantin bei der Roche Diagnostics GmbH, Mannheim
Heinrich-Lanz-Schule Mannheim - Mareike Berlinger aus Walldürn
Technische Produktdesignerin Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion bei der Mosca GmbH, Walldürn
Zentralgewerbeschule Buchen - Carina Madeleine Beutler aus Dudenhofen
Hotelkauffrau beim Maritim Mannheim
Landesberufsschule für das Hotel- und Gaststättengewerbe Villingen-Schwenningen - David Bliewernitz aus Viernheim
Fachlagerist bei der Heidelberger Druckmaschinen AG, Wiesloch
Friedrich-List-Schule Mannheim - David Blume aus Edingen-Neckarhausen
Zusatzqualifikation Allfinanz im Ausbildungsberuf Bankkaufmann bei der Landesbank Baden-Württemberg, Mannheim
Friedrich-List-Schule Mannheim - Leon Böhm aus Bruchköbel
Land- und Baumaschinenmechatroniker bei Böhrer Baumaschinen GmbH & Co. KG, Walldürn
Gewerbeschule Breisach - Samed Caliskan aus Mannheim
Fertigungsmechaniker bei der EvoBus GmbH, Mannheim
Werner-von-Siemens-Schule Mannheim - Fabian Christ aus Lorsch
Anlagenmechaniker bei der MVV Energie AG, Mannheim
Heinrich-Meidinger-Schule Karlsruhe - Eileen Dank aus Eltzal
Industriekauffrau bei der Mosca GmbH, Walldürn
Ludwig-Erhard-Schule Mosbach - Ramazan Darama aus Neckargerach
Straßenbauer bei der HLT Baugesellschaft mbH Neckargerach
Friedrich-Hecker-Schule Sinsheim - Düzgün Dogan aus Weinheim
Verkäufer bei Norma, Weinheim
Johann-Philipp-Reis-Schule Weinheim - Daniela Droga aus Heddesheim
Zusatzqualifikation Fachkraft für elektrotechnische Arbeiten an Hochvolt-Systemen in Fahrzeugen bei der Mercedes Benz AG, Mannheim
Carl-Bosch-Schule Heidelberg - Moritz Eisele aus Weinheim
Berufskraftfahrer bei EDEKA Südwest, Heddesheim
Carl-Benz-Schule Mannheim - Kaan Erdogan aus Wiesloch
Bürokraft beim SRH Berufsbildungswerk Neckargemünd GmbH
SRH Berufsbildungswerk Neckargemünd - Simra Faas aus Heidelberg
Immobilienkaufmann bei Oceans Real Estate Management GmbH, Mannheim
Berufsbildende Schule Wirtschaft I Ludwigshafen am Rhein - Christoph Frey aus Walldorf
Industriemechaniker bei der Heidelberger Druckmaschinen AG, Wiesloch
Hubert-Sternberg-Schule Wiesloch - Moritz Fuchs aus Neckargemünd
Binnenschiffer beim Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Neckar, Heidelberg
Schifferberufsschule Rhein Duisburg - Katharina Funk aus Mannheim
Personaldienstleistungskauffrau bei Abax Personaldienstleistungen GmbH, Mannheim
Eberhard-Gothein-Schule Mannheim - Kevin Gerstner aus Mannheim
Automobilkaufmann bei der Penske Sportwagenzentrum GmbH, Mannheim
Max-Hachenburg-Schule Mannheim - Nikolai Graumann aus Neckargemünd
Sport- und Fitnesskaufmann beim Fitnessclub Rabe, Bammental
Engelbert-Bohn-Schule Karlsruhe - Flora Graustein aus Worms
Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Versicherung bei der SV SparkassenVersicherung Lebensversicherung AG, Mannheim
Friedrich-List-Schule Mannheim - Philipp Grether aus Buchen (Odenwald)
Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion bei Hollerbach - Bau - GmbH, Hardheim
Gewerbliche Schule für Holztechnik - Stuttgart - Sebastian Hedderich aus Lampertheim
Elektroniker für Geräte und Systeme bei Pepperl+Fuchs SE, Mannheim'
Hubert-Sternberg-Schule Wiesloch - Linus Heilmann aus Gaiberg
Kaufmann für Groß- und Außenhandelsmanagement Fachrichtung: Großhandel bei G.U.T. Emmel KG, Leimen
Julius-Springer-Schule Heidelberg - Samuel Heiss aus Karlsruhe
Eisenbahner im Betriebsdienst Fachrichtung: Lokführer und Transport bei der DB Cargo AG, Mannheim
Albert-Einstein-Schule Ettlingen - Simon Helmling aus Ludwigshafen am Rhein
Zusatzqualifikation Internationales Wirtschaftsmanagement mit Fremdsprachen im Ausbildungsberuf Industriekaufmann bei der Südzucker AG, Mannheim
Max-Hachenburg-Schule Mannheim - Sebastian Henkelmann aus Heidelberg
Hotelfachmann im Europäischen Hof Hotel Europa Heidelberg GmbH
Landesberufsschule für das Hotel- und Gaststättengewerbe Villingen-Schwenningen - Julia Hennhöfer aus Böhl-Iggelheim
Zusatzqualifikation Projektassistenz im Ausbildungsberuf Kauffrau für Büromanagement bei der MVV Energie AG, Mannheim
Max-Hachenburg-Schule Mannheim - Daniel Hertzsch aus Wiesloch
Fachkraft für Veranstaltungstechnik im Palatin Kongresshotel- und Kulturzentrum GmbH, Wiesloch
Louis-Lepoix Gewerbeschule Baden-Baden - Marco Herwig aus Laudenbach
Kaufmann für IT-System-Management bei der GIGATON GmbH, Heddesheim
Friedrich-List-Schule Mannheim - Daniel Hieb aus Gossersweiler-Stein
Zusatzqualifikation Fachkraft für elektrotechnische Arbeiten an Hochvolt-Systemen in Fahrzeugen bei der Mercedes Benz AG, Mannheim
Carl-Bosch-Schule Heidelberg - Arthur Hoffmann aus Heidelberg
Brauer und Mälzer bei der Privatbrauerei Eichbaum GmbH & Co. KG, Mannheim
Ferdinand-von-Steinbeis-Schule Ulm - Christiane Hörner aus Heidelberg
Drogistin bei dm-drogerie markt GmbH & Co. KG, Eberbach
Julius-Springer-Schule Heidelberg - Alexander Höschele aus Hockenheim
Fachinformatiker Fachrichtung: Daten- und Prozessanalyse bei der Volksbank Kraichgau eG, Wiesloch
Heinrich-Hertz-Schule Karlsruhe - Benita Hotz aus Mühlhausen
Kauffrau im Gesundheitswesen beim Universitätsklinikum Heidelberg
Bertha-von-Suttner-Schule Ettlingen - Rahel Jährling aus Nersingen
Tierpflegerin Fachrichtung: Forschung und Klinik bei der Universität Heidelberg
Bertha-von-Suttner-Schule Ettlingen - Steven Jendreck aus Mannheim
Bankkaufmann bei der Heidelberger Volksbank eG
Willy-Hellpach-Schule Heidelberg - Till Kaiser aus Höpfingen
Zerspanungsmechaniker bei der WEISS GmbH, Buchen
Gewerbeschule Mosbach - Tim Kasper aus Walheim
Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration bei der InfoSystem UG, Sinsheim
Christian-Schmidt-Schule Neckarsulm - Josefine Kochner aus Eppelheim
Buchhändlerin bei der Karl Schmitt & Co. Bahnhofsbuchhandlung, Heidelberg
Julius-Springer-Schule Heidelberg - David Koop aus Sinsheim
Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Formteile bei Ako - Kunststoffe Alfred Kolb GmbH, Sinsheim
Friedrich-Hecker-Schule Sinsheim - Tiffany Kucs aus Dossenheim
Kauffrau für Büromanagement beim Universitätsbauamt Heidelberg
Julius-Springer-Schule Heidelberg - Neslihan Kurtaran aus Ludwigshafen am Rhein
Papiertechnologin bei Essity Operations Mannheim GmbH
Papiermacherschule Gernsbach Schulzentrum Papiertechnik - David Langner aus Walldorf
Zusatzqualifikation Allfinanz im Ausbildungsberuf Kaufmann für Versicherungen und Finanzen bei der SV SparkassenVersicherung Lebensversicherung AG, Mannheim
Friedrich-List-Schule Mannheim - Ronja Lehmann aus Waibstadt
Fachfrau für Systemgastronomie bei der Speyerer Veranstaltungs- und Messe GmbH, Sinsheim
Johann-Georg-Doertenbach-Schule Calw - Stefanie Leonard aus Heilbronn
Fachkraft für Lagerlogistik beim Materiallager der Bundeswehr, Neckarzimmern
Ludwig-Erhard-Schule Mosbach - Martin Lippert aus Gönnheim
Kraftfahrzeugmechatroniker bei der Mercedes Benz AG, Mannheim
Carl-Bosch-Schule Heidelberg - Johannes Lotz aus Mannheim
Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration bei der Universität Mannheim
Werner-von-Siemens-Schule Mannheim - Csaba Marosi aus Neckargemünd
Fachkraft für Lebensmitteltechnik bei der naturella Getränke GmbH & Co. KG, Waibstadt
Peter-Bruckmann-Schule Heilbronn - Fabian Mazarekic aus Wiesenbach'
Packmitteltechnologe bei der Heidelberger Druckmaschinen AG, Wiesloch
Johannes-Gutenberg-Schule Stuttgart - Larissa Moor aus Heidelberg
Mediengestalterin Digital und Print Fachrichtung: Gestaltung und Technik bei der Gute Helden GmbH & Co. KG, Wiesenbach
Johannes-Gutenberg-Schule Heidelberg - Vanessa Müller aus Hemsbach
Medienkauffrau Digital und Print bei HAAS Service GmbH, Mannheim
Julius-Springer-Schule Heidelberg - Tim Neumayer aus Edenkoben
Produktionstechnologe bei der Roche Diagnostics GmbH, Mannheim
Technische Schule Aalen - Kevin Oestringer aus Leimen
Fachkraft für Schutz und Sicherheit bei der Securitas Mobil GmbH, Heidelberg
Berufsbildende Schule Wirtschaft I Ludwigshafen am Rhein - Paul Ohlerich aus Ilvesheim
Musikfachhändler bei der session GmbH & Co. KG, Walldorf
Julius-Springer-Schule Heidelberg - Alina Opper aus Heidelberg
Chemielaborantin bei Heidelberg Materials AG
Heinrich-Lanz-Schule Mannheim - Leo Orzechowski aus Mannheim
Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker Fachrichtung: Karosserie- und Fahrzeugbautechnik bei der Daimler Truck AG, Mannheim
Heinrich-Hübsch-Schule Karlsruhe - Elias Peter aus Zwingenberg
Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung bei der DHL Global Forwarding GmbH, Mannheim
Friedrich-List-Schule Mannheim - Peter Popig aus Heidelberg
Bauzeichner bei Frank und Partner Architekten PartG mbB, Heidelberg
Johannes-Gutenberg-Schule Heidelberg - Simon Quadflieg aus Birkenau
Werkfeuerwehrmann bei Freudenberg Service KG, Weinheim
Friedrich-Ebert-Schule Esslingen am Neckar - Chiara Räpple aus Heddesheim
Gestalterin für visuelles Marketing bei der Engelhorn Mode GmbH, Mannheim
Heinrich-Lanz-Schule Mannheim - Jaqueline Rau aus Lingenfeld
Tiefbaufacharbeiterin Schwerpunkt: Kanalbauarbeiten bei der Sax + Klee GmbH, Mannheim
Josef-Greising-Schule Würzburg - Raphael Reitz aus Ludwigshafen am Rhein
Fachpraktiker Küche (Beikoch) beim Förderband e.V., Mannheim
Justus-von-Liebig-Schule Mannheim - Anna-Rosa Reschke aus Mannheim
Kauffrau für Marketingkommunikation bei der kuehlhaus AG, Mannheim
Ludwig-Erhard-Schule Karlsruhe - Dennis Rüdiger aus Amorbach
Konstruktionsmechaniker bei der CONCAD GmbH, Walldürn
Zentralgewerbeschule Buchen - Felix Schäfer aus Mudau
Werkzeugmechaniker bei der CONCAD GmbH, Walldürn
Zentralgewerbeschule Buchen - Miriam Helene Schäffkes aus Altrip
Biologielaborantin beim Deutschen Krebsforschungszentrum, Heidelberg
Heinrich-Lanz-Schule Mannheim - Jan Scheu aus Heidelberg
Büropraktiker beim SRH Berufsbildungswerk Neckargemünd GmbH
SRH Berufsbildungswerk Neckargemünd GmbH - Julia Schneider aus Ludwigshafen am Rhein
Tourismuskauffrau (Kauffrau für Privat- und Geschäftsreisen) beim Lufthansa City Center Reisebüro Mannheimer Hof Stefan Laubner
Friedrich-List-Schule Mannheim - Carlo Schönfeld aus Speyer
Technischer Systemplaner Fachrichtung: Elektrotechnische Systeme bei IGB Palm, Mannheim
Carl-Bosch-Schule Heidelberg - Devin Seeberger aus Mannheim
Fahrzeuglackierer bei der Mercedes-Benz AG, Mannheim
Heinrich-Lanz-Schule Mannheim - Frank Sigmann aus Mosbach
Verkäufer beim Kolping-Bildungswerk e.V., Mosbach
Ludwig-Erhard-Schule Mosbach - Ephraim Skobowsky aus Heidelberg
Fahrradmonteur bei der Johannes-Diakonie Mosbach
Sonderberufsschule Berufsbildungswerk Heidelberg - Simone Stemke aus Mühlhausen
Medientechnologin Druck bei der Druckerei Ziegler GmbH + Co. KG, Neckarbischofsheim
Johannes-Gutenberg-Schule Heidelberg - Gregor Stempfle aus Hemsbach
Elektroniker für Betriebstechnik bei der ABB Stotz Kontakt GmbH, Heidelberg
Werner-von-Siemens-Schule Mannheim - Jennifer Stottmeister aus Worms
Technische Modellbauerin Fachrichtung: Gießerei bei der Daimler Truck AG, Mannheim
Gewerbeschule Durlach, Karlsruhe - Tunahan Tezel aus Mannheim
Chemikant bei Essity Operations Mannheim GmbH
Heinrich-Lanz-Schule Mannheim - Viktor aus Mannheim
Fachkraft im Fahrbetrieb bei der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH, Mannheim
Gewerbliche Schule Ehingen - Felix Wachter aus Weinheim
Elektroniker für Automatisierungstechnik bei MA micro automation GmbH, St. Leon-Rot
Werner-Von-Siemens-Schule Mannheim - Julia Wagner aus Östringen
Floristin bei Florapark Wagner GmbH, Wiesloch
Johannes-Gutenberg-Schule Heidelberg - Ben-Michel Wehrbein aus Wiesloch
Kaufmann für Digitalisierungsmanangement bei KYOCERA Fineceramics Europe GmbH, Mannheim
Berufliche Schule Bretten - Anna Widmaier aus Eschelbronn
Geomatikerin bei Vermessungsbüro Wolfert GmbH, Meckesheim
Steinbeisschule Stuttgart - Aykut Yalin aus Frankenthal (Pfalz)
Mechatroniker bei der Daimler Truck AG, Mannheim
Werner-Von-Siemens-Schule Mannheim - Humam Zakzak aus Gorxheimertal
Industrieelektriker Fachrichtung: Betriebstechnik bei HMR Automatisierung und Prozeßtechnik GmbH, Weinheim
Werner-Von-Siemens-Schule Mannheim - Luca Zenker aus Mannheim
IT-Systemelektroniker bei CLS Computer Dewan Islam, Mannheim
Werner-Von-Siemens-Schule Mannheim - Daniel Zubiks aus Neckarsulm
Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung bei der EGOTEC AG, Mosbach
Christian-Schmidt-Schule Neckarsulm
Ehrenpreisträger 2023
- David Blume aus Edingen-Neckarhausen
Zusatzqualifikation Allfinanz im Ausbildungsberuf Bankkaufmann bei der Landesbank Baden-Württemberg, Mannheim (Stifter Ehrenpreis: Sparkasse Rhein Neckar Nord) - Eileen Dank aus Eltzal
Industriekauffrau bei der Mosca GmbH, Walldürn (Stifter Ehrenpreis: Wilhelm Müller-Stiftung) - Simra Faas aus Heidelberg
Immobilienkaufmann bei Oceans Real Estate Management GmbH, Mannheim (Stifter Ehrenpreis: GBG Unternehmensgruppe GmbH) - Julia Hennhöfer aus Böhl-Iggelheim
Zusatzqualifikation Projektassistenz im Ausbildungsberuf Kauffrau für Büromanagement bei der MVV Energie AG, Mannheim (Stifter Ehrenpreis: Wilhelm Müller-Stiftung) - Steven Jendreck aus Mannheim
Bankkaufmann bei der Heidelberger Volksbank eG (Stifter Ehrenpreis: Sparkasse Rhein Neckar Nord) - Tiffany Kucs aus Dossenheim
Kauffrau für Büromanagement beim Universitätsbauamt Heidelberg (Stifter Ehrenpreis: Wilhelm Müller-Stiftung) - Alina Opper aus Heidelberg
Chemielaborantin bei Heidelberg Materials AG (Stifter Ehrenpreis: Roche Diagnostics GmbH) - Tunahan Tezel aus Mannheim
Chemikant bei Essity Operations Mannheim GmbH (Stifter Ehrenpreis: Roche Diagnostics GmbH) - Viktor aus Mannheim
Fachkraft im Fahrbetrieb bei der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH, Mannheim (Stifter Ehrenpreis: Rhein-Neckar-Verkehr GmbH)
Landesbeste Baden-Württemberg 2023
- Lukas Annamaier aus Mannheim
Maschinen- und Anlagenführer bei Essity Operations Mannheim GmbH - Samed Caliskan aus Mannheim
Fertigungsmechaniker bei der EvoBus GmbH, Mannheim - Kaan Erdogan aus Wiesloch
Bürokraft beim SRH Berufsbildungswerk Neckargemünd GmbH - Linus Heilmann aus Gaiberg
Kaufmann für Groß- und Außenhandelsmanagement Fachrichtung: Großhandel bei G.U.T. Emmel KG, Leimen - Arthur Hoffmann aus Heidelberg
Brauer und Mälzer bei der Privatbrauerei Eichbaum GmbH & Co. KG, Mannheim - Christiane Hörner aus Heidelberg
Drogistin bei dm-drogerie markt GmbH & Co. KG, Eberbach - Ronja Lehmann aus Waibstadt
Fachfrau für Systemgastronomie bei der Speyerer Veranstaltungs- und Messe GmbH, Sinsheim - Csaba Marosi aus Neckargemünd
Fachkraft für Lebensmitteltechnik bei der naturella Getränke GmbH & Co. KG, Waibstadt - Carlo Schönfeld aus Speyer
Technischer Systemplaner Fachrichtung: Elektrotechnische Systeme bei IGB Palm, Mannheim - Ephraim Skobowsky aus Heidelberg
Fahrradmonteur bei der Johannes-Diakonie Mosbach - Tunahan Tezel aus Mannheim
Chemikant bei Essity Operations Mannheim GmbH - Anna Widmaier aus Eschelbronn
Geomatikerin bei Vermessungsbüro Wolfert GmbH, Meckesheim
Bundesbeste 2023
- Christiane Hörner aus Heidelberg
Drogistin bei dm-drogerie markt GmbH & Co. KG, Eberbach - Ephraim Skobowsky aus Heidelberg
Fahrradmonteur bei der Johannes-Diakonie Mosbach - Anna Widmaier aus Eschelbronn
Geomatikerin bei Vermessungsbüro Wolfert GmbH, Meckesheim
Fortbildungsbeste 2023
- Julia Barth aus Mainz
Geprüfte Hotelmeisterin beim Favorite Parkhotel, Mainz - Carolin Breit aus Heidelberg
Geprüfte Restaurantmeisterin - Johanna Brell aus Bensheim
Geprüfte Technische Fachwirtin - Marco Collet aus Mannheim
Geprüfter Industriemeister Fachrichtung: Elektrotechnik - Hannes Egler aus Eberbach
Geprüfter Industriefachwirt - Adrian Egly aus Sinsheim
Geprüfter Logistikmeister - Denis Habig aus Schifferstadt
Geprüfter Betriebswirt - Master Professional in Business Management nach dem Berufsbildungsgesetz - Alisa Havkic aus Mannheim
Geprüfte Wirtschaftsfachwirtin - Andrea Johne aus Schwetzingen
Geprüfte Bilanzbuchhalterin - Bachelor Professional in Bilanzbuchhaltung - Okan Kayhan aus Nußloch
Geprüfter Industriemeister - Fachrichtung Printmedien - Bachelor Professional in Print - Steffen Klein aus Rodalben
Geprüfter Industriemeister Fachrichtung Metall - Kevin Krampitz aus Dossenheim
Geprüfter Personalfachkaufmann - Mara Liersch aus Roßdorf
Geprüfte Fachwirtin für Versicherungen und Finanzen - Philipp Nicklis aus Siebeldingen
Geprüfter Technischer Betriebswirt - Sadaf Quriaishi aus Neckargemünd
Geprüfte Industriemeisterin Fachrichtung Pharmazie - Kirstin Scharschmidt aus Freimersheim (Pfalz)
Geprüfte Fachwirtin für Büro- und Projektorganisation - Dorothee Schlecht aus Leimen
Geprüfte Medienfachwirtin - Bachelor Professional in Media - Dominic Schwarz aus Hohen-Sülzen
Geprüfter Betriebswirt - Tim Steidel aus Heidelberg
Geprüfter Küchenmeister - Eliette Von Gemmingen-Hornberg aus Angelbachtal
Geprüfte Immobilienfachwirtin - Selina Anna Weismann aus Buchen
Geprüfte Fachwirtin im Gesundheits- und Sozialwesen - Baris Yildiz aus Mannheim
Berufs- und arbeitspädagogische Fertigkeiten, Kenntnisse und Fähigkeiten