Vollversammlungswahl 2022
Wahlgruppe IX überwiegend verbraucherbezogene Dienstleistungen, u.a. Hotel- und Gaststättengewerbe
Wahlgruppe IX überwiegend verbraucherbezogene Dienstleistungen, u.a. Hotel- und Gaststättengewerbe
Wahlgruppe IX überwiegend verbraucherbezogene Dienstleistungen, u.a. Hotel- und Gaststättengewerbe
Wahlgruppe X überwiegend unternehmensbezogene Dienstleistungen, u.a. Kommunikationsdienste, Medien und Unternehmensberatungen
Wahlgruppe X überwiegend unternehmensbezogene Dienstleistungen, u.a. Kommunikationsdienste, Medien und Unternehmensberatungen
Wahlgruppe X überwiegend unternehmensbezogene Dienstleistungen, u.a. Kommunikationsdienste, Medien und Unternehmensberatungen
Vorstellung der Vollversammlung der IHK
- Wahlgruppe I Energiewirtschaft
- Wahlgruppe II Industrie / Wahlbezirk a) Essen
- Wahlgruppe II Industrie / Wahlbezirk b) Mülheim an der Ruhr
- Wahlgruppe II Industrie / Wahlbezirk C) Oberhausen
- Wahlgruppe III Groß- und Außenhandel / Wahlbezirk A) Essen
- Wahlgruppe III Groß- und Außenhandel / Wahlbezirk B) Mülheim an der Ruhr
- Wahlgruppe III Groß- und Außenhandel / Wahlbezirk c) Oberhausen
- Wahlgruppe IV Einzelhandel / Wahlbezirk A) Essen
- Wahlgruppe IV Einzelhandel / Wahlbezirk B) Mülheim an der Ruhr
- Wahlgruppe IV Einzelhandel / Wahlbezirk C) Oberhausen
- Wahlgruppe V Kreditinstitute
- Wahlgruppe VI Versicherungswirtschaft und Handelsvertreter
- Wahlgruppe VII Verkehrsgewerbe
- Wahlgruppe VIII Immobilienwirtschaft
- Wahlgruppe IX überwiegend verbraucherbezogene Dienstleistungen, u.a. Hotel- und Gaststättengewerbe Wahlbezirk A) Essen
- Wahlgruppe IX überwiegend verbraucherbezogene Dienstleistungen, u.a. Hotel- und Gaststättengewerbe Wahlbezirk B) Mülheim an der Ruhr
- Wahlgruppe IX überwiegend verbraucherbezogene Dienstleistungen, u.a. Hotel- und Gaststättengewerbe Wahlbezirk C) Oberhausen
- Wahlgruppe X überwiegend unternehmensbezogene Dienstleistungen, u.a. Kommunikationsdienste, Medien und Unternehmensberatungen Wahlbezirk A) Essen
- Wahlgruppe X überwiegend unternehmensbezogene Dienstleistungen, u.a. Kommunikationsdienste, Medien und Unternehmensberatungen Wahlbezirk B) Mülheim an der Ruhr
- Wahlgruppe X überwiegend unternehmensbezogene Dienstleistungen, u.a. Kommunikationsdienste, Medien und Unternehmensberatungen Wahlbezirk C) Oberhausen
- Wahlgruppe XI IT-Dienstleister
Wahlgruppe I Energiewirtschaft
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Christian Basler
|
Vorstand
|
Energieversorgung Oberhausen AG
|
Danziger Str. 31
|
46045 Oberhausen
|
|
Simone Ehlen
|
Prokuristin
|
Westenergie AG
|
Opernplatz 1
|
45128 Essen
|
|
Dr. Franz-Josef Schulte
|
Geschäftsführer
|
RWW Rheinisch-Westfälische
Wasserwerksgesellschaft mbH
|
Am Schloß Broich 1-3
|
45479 Mülheim an der Ruhr
|
Wahlgruppe II Industrie / Wahlbezirk a) Essen
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Dr.-Ing. Martin Cornelsen
|
Geschäftsführender Gesellschafter
|
Cornelsen Umwelttechnologie GmbH
|
Graf-Beust-Allee 33
|
45141 Essen
|
|
Marc Flötgen
|
Geschäftsführer der
|
Clever u. Co. Elektro- und Maschinenfabrik GmbH
|
Laubenhof 14–18
|
45326 Essen
|
|
Holger Gravius
|
Geschäftsführender Gesellschafter
|
Sprenker & Gravius GmbH & Co. KG
|
Ripshorster Str. 366
|
45357 Essen
|
|
Christian Scherschel
|
Geschäftsführender Gesellschafter
|
TEAMWORK Printmanagement GmbH
|
Adlerstr.1
|
45307 Essen
|
|
Robert Schramm
|
Geschäftsführer der
|
KANSAI HELIOS Wefa GmbH
|
Hafenstr. 223-225
|
45356 Essen
|
|
Dr. Thomas Stauder
|
Geschäftsführender Gesellschafter
|
Jacob Stauder GmbH & Co. KG, Privatbrauerei Jacob Stauder
|
Stauderstr. 88
|
45326 Essen
|
|
Ralf Teichmann
|
Geschäftsführender Gesellschafter
|
Ralf Teichmann GmbH, Teichmann Krane
|
Am Stadthafen 40
|
45356 Essen
|
|
Andreas Wasmuth
|
Geschäftsführer der
|
AVIT-Hochdruck Rohrtechnik GmbH
|
Manderscheidtstr. 86
|
45141 Essen
|
Wahlgruppe II Industrie / Wahlbezirk b) Mülheim an der Ruhr
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Gerd Kleemeyer
|
Geschäftsführender Gesellschafter
|
GERA Chemie GmbH
|
Elbestr. 31-33
|
45478 Mülheim an der Ruhr
|
|
Florian Georg Schauenburg
|
Geschäftsführender Gesellschafter
|
Schauenburg International GmbH
|
Weseler Str. 35
|
45478 Mülheim an der Ruhr
|
Wahlgruppe II Industrie / Wahlbezirk C) Oberhausen
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Wilhelm Franken
|
Geschäftsführer
|
Franken-Apparatebau GmbH
|
Dorstener Str. 121
|
46145 Oberhausen
|
|
Patrick Keppler
|
Geschäftsführer
|
Gutehoffnungshütte Radsatz GmbH
|
Gartenstr. 40
|
46145 Oberhausen
|
|
Stefan Michel
|
Geschäftsführer der
|
Ed. Fitscher G.m.b.H. + Co. K.G. Metall- u. Eisengießerei Maschinenfabrik
|
Paul-Reusch-Str. 68-76
|
46045 Oberhausen
|
Wahlgruppe III Groß- und Außenhandel / Wahlbezirk A) Essen
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Georg Delker
|
Geschäftsführender Gesellschafter
|
Friedrich Delker GmbH & Co. KG
|
Manderscheidtstr. 20
|
45141 Essen
|
|
Carl-Alexander Hamm
|
Geschäftsführer
|
Hamm Hydraulik Gesellschaft mit beschränkter Haftung und Co. Kommanditgesellschaft
|
Gasstr. 12
|
45257 Essen
|
|
Antje Pederzani
|
Geschäftsführende Gesellschafterin
|
Pederzani Sanitär GmbH
|
In der Hagenbeck 37
|
45143 Essen
|
|
Christian Schmitz
|
Geschäftsführender Gesellschafter
|
Essener Tapeten-Import GmbH
|
Manderscheidtstr. 1
|
45141 Essen
|
|
Dietmar Woyciniuk
|
Geschäftsführer
|
Techno-Parts GmbH Dichtungs- und Kunststofftechnik
|
Alte Bottroper Str. 81
|
45356 Essen
|
Wahlgruppe III Groß- und Außenhandel / Wahlbezirk B) Mülheim an der Ruhr
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Ralph Krahl
|
Geschäftsführer
|
Schloss-Quelle Mellis GmbH
|
Ruhrorter Str. 16
|
45478 Mülheim an der Ruhr
|
|
Christian Pauli
|
Geschäftsführer
|
Hans Turck GmbH & Co. KG
|
Witzlebenstr. 7
|
45472 Mülheim an der Ruhr
|
Wahlgruppe III Groß- und Außenhandel / Wahlbezirk c) Oberhausen
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Sven Knoll
|
Geschäftsführer
|
Bioni CS GmbH
|
Lessingstraße 21
|
46149 Oberhausen
|
Wahlgruppe IV Einzelhandel / Wahlbezirk A) Essen
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Manfred Burkowski
|
Geschäftsführer
|
Frischecenter Burkowski GmbH & Co. KG
|
Altendorfer Str. 533
|
45355 Essen
|
|
Nina Hamann-Hensel
|
Geschäftsführerin
|
Möbel Hensel GmbH
|
Johanniskirchstr. 14-20
|
45329 Essen
|
|
Katharina Kötter
|
Geschäftsführerin
|
Tortenglueck GmbH
|
Rüttenscheider Str. 73
|
45130 Essen
|
|
Irmgard Krahe
|
Bevollmächtigte
|
Buchhandlung Buchkontext Bernd Köster
|
Rüttenscheider Str. 164
|
45131 Essen
|
|
Claudia Mikus
|
Geschäftsführerin
|
Foto Mikus GmbH
|
Rechtstr. 7-11
|
45355 Essen
|
|
Florence Petithuguenin
|
Inhaberin
|
La Maison de Florence
|
Rellinghauser Str. 275
|
45136 Essen
|
|
Peter Hermann Ricken
|
Inhaber
|
Apotheke Rathaus Galerie Peter Ricken e.K.
|
Porscheplatz 2
|
45127 Essen
|
Wahlgruppe IV Einzelhandel / Wahlbezirk B) Mülheim an der Ruhr
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Hartmut Buhren
|
Geschäftsführer
|
hagebaumarkt Mülheim an der Ruhr GmbH
|
Weseler Str. 60
|
45478 Mülheim an der Ruhr
|
|
Thomas Lenk
|
Geschäftsführender Gesellschafter
|
Thomas Lenk Einzelhandels OHG REWE Markt
|
Düsseldorfer Str. 239
|
45481 Mülheim an der Ruhr
|
|
Nora Leringer
|
Geschäftsführerin
|
Bücherträume OHG
|
Prinzeß-Luise-Str. 9
|
45479 Mülheim an der Ruhr
|
Liegt nicht vor
|
Thorsten Maaß
|
Inhaber
|
Lebenswerk ® Gürtelmanufaktur
|
Auerstr. 8
|
45468 Mülheim an der Ruhr
|
Liegt nicht vor
|
Wahlgruppe IV Einzelhandel / Wahlbezirk C) Oberhausen
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Jutta Kruft-Lohrengel
|
Geschäftsführerin
|
Autohaus Kruft GmbH BMW Kruft
|
Werthfeldstr. 1
|
46117 Oberhausen
|
|
Axel Lambertz
|
Geschäftsführer
|
Lambertz Orthopädie Schuh & Technik GmbH & Co. KG
|
Bahnhofstr. 56
|
46145 Oberhausen
|
|
Lydia Niehüser-Koprivsek
|
Inhaberin
|
Blumen & Wohnen Lydia Niehüser
|
Hartmannstr. 104
|
46145 Oberhausen
|
Wahlgruppe V Kreditinstitute
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Heinz-Georg Anschott
|
Vorsitzender des Vorstandes
|
GENO BANK ESSEN eG
|
Am Waldthausenpark 4
|
45127 Essen
|
|
Oliver Mebus
|
Vorsitzender des Vorstandes
|
Stadtsparkasse Oberhausen
|
Wörthstr. 12
|
46045 Oberhausen
|
|
Helmut Schiffer
|
Vorsitzender des Vorstandes
|
Sparkasse Essen
|
III. Hagen 43
|
45127 Essen
|
Wahlgruppe VI Versicherungswirtschaft und Handelsvertreter
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Jil Aulbach
|
Inhaberin
|
Hauptvertretung der ERGO Versicherungen
|
Teutoburger Str. 51
|
46145 Oberhausen
|
|
Atilla Barut
|
Inhaber
|
Attila Barut Allfinanz DVAG
|
Duisburger Str. 401
|
45478 Mülheim an der Ruhr
|
|
Isabella Reinike
|
Gesellschafterin
|
A.S.I. Wirtschaftsberatung GbR
|
Alfredstr. 25-27
|
45130 Essen
|
Wahlgruppe VII Verkehrsgewerbe
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Uwe Achterfeld
|
Prokurist
|
STOAG Stadtwerke Oberhausen GmbH
|
Max-Eyth-Straße 62
|
46149 Oberhausen
|
|
Michael Feller
|
Geschäftsführer
|
Ruhrbahn GmbH
|
Zweigertstr. 34
|
45130 Essen
|
|
Nils Gehring
|
Geschäftsführer
|
Gehring Group GmbH
|
Max-Planck-Ring 62
|
46049 Oberhausen
|
|
Volker Lohmeier
|
Inhaber
|
Taxiunternehmen und Dienstleistungen
|
Bochumer Landstr. 281
|
45279 Essen
|
|
Frank Peylo
|
Geschäftsführender Gesellschafter
|
Geschäftsführender Gesellschafter
|
Lilienthalstraße 8
|
45470 Mülheim an der Ruhr
|
|
Robert Schlagböhmer
|
Geschäftsführender Gesellschafter
|
Reisebüro Gabriele Schlagböhmer GmbH
|
Klosterstr. 8
|
46145 Oberhausen
|
Wahlgruppe VIII Immobilienwirtschaft
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Claus-Werner Genge
|
Vorsitzender des Vorstands
|
Wohnbau eG Wohnungsbaugenossenschaft Essen
|
Rankestr. 15
|
45144 Essen
|
|
Klaus-Peter Großmann
|
Geschäftsführer
|
Großmann Immobilien-Consult GmbH
|
Huyssenallee 85
|
45128 Essen
|
|
Jutta Corinna Guyenz
|
Inhaberin
|
GUYENZ Immobilien
|
Bredeneyer Str. 36
|
45133 Essen
|
|
Corinna Spiess
|
Geschäftsführende Gesellschafterin
|
Industrie-Immobilien Rasch Gesellschaft mit beschränkter Haftung
|
Meisenburgstr. 15
|
45133 Essen
|
Wahlgruppe IX überwiegend verbraucherbezogene Dienstleistungen, u.a. Hotel- und Gaststättengewerbe
Wahlbezirk A) Essen
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Thomas Banzhaf
|
Geschäftsführer
|
Banzhaf Gartenbau GmbH
|
Neuweselstr. 19 a
|
45355 Essen
|
|
Jan Imhoff
|
Geschäftsführer
|
Hubert Imhoff GmbH
|
Freiherr-vom-Stein-Str. 209
|
45133 Essen
|
|
Tülay Koca
|
Inhaberin
|
Prenses Palace
|
Westendhof 4
|
45143 Essen
|
|
Susanne Kötter
|
Geschäftsführerin
|
Manufaktur Kötter GmbH
|
Rüttenscheider Str. 73
|
45130 Essen
|
Ulrike Lehmann-Pépin
|
Geschäftsführerin
|
Weststadt Akademie Gesellschaft für Weiterbildung, Coaching, Vermittlung mbH
|
Thea-Leymann-Str. 35
|
45127 Essen
|
|
|
Prof. Dr. Hans-Peter Noll
|
Geschäftsführer
|
Entwicklungsgesellschaft Zollverein mbH
|
Bullmannaue 11
|
45327 Essen
|
|
Erdal Osmancelebioglu
|
Inhaber
|
Banunino - Coffee & More
|
Rüttenscheider Str. 83
|
45128 Essen
|
|
Reinhard Schriever
|
Geschäftsführer
|
Sengelmannshof Hotel-Betriebs GmbH, Hotel Restaurant Sengelmannshof
|
Sengelmannsweg 35
|
45219 Essen
|
Wahlgruppe IX überwiegend verbraucherbezogene Dienstleistungen, u.a. Hotel- und Gaststättengewerbe
Wahlbezirk B) Mülheim an der Ruhr
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Lars Hahn
|
Geschäftsführer
|
LVQ Weiterbildung und Beratung GmbH
|
Ruhrorter Straße 47
|
45478 Mülheim an der Ruhr
|
|
Tobias Volkmann
|
Bevollmächtigter
|
"Frankys" Gastronomie GmbH
|
August-Thyssen-Str. 129
|
45481 Mülheim an der Ruhr
|
Wahlgruppe IX überwiegend verbraucherbezogene Dienstleistungen, u.a. Hotel- und Gaststättengewerbe
Wahlbezirk C) Oberhausen
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Axel Biermann
|
Geschäftsführer
|
Ruhr Tourismus GmbH
|
Centroallee 261
|
46047 Oberhausen
|
|
Peter M. Urselmann
|
Geschäftsführender Gesellschafter
|
Weiterbildungsinstitut Wbl GmbH
|
Marktstr. 35
|
46045 Oberhausen
|
Wahlgruppe X überwiegend unternehmensbezogene Dienstleistungen, u.a. Kommunikationsdienste, Medien und Unternehmensberatungen
Wahlbezirk A) Essen
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Gero Behrends
|
Geschäftsführer
|
Behrends Marketing GmbH
|
Annastraße 51
|
45130 Essen
|
|
Rena Fischer-Bremen
|
Geschäftsführende Gesellschafterin
|
KinderHut GmbH
|
Huyssenallee 99-103
|
45128 Essen
|
|
Laura Knappmann
|
Geschäftsführende Gesellschafterin
|
nappmann GmbH & Co. Landschaftsbau KG
|
Heinz-Bäcker-Straße 31
|
45356 Essen
|
|
Martina Kötter
|
Geschäftsführende Gesellschafterin
|
Kötter GmbH & Co. KG Verwaltungsdienstleistungen
|
Wilhelm-Beckmann-Str. 7
|
45307 Essen
|
|
Betty van Loon-Schifferdecker
|
Geschäftsführende Gesellschafterin
|
van Loon Kommunikation GmbH
|
Zweigertstr. 12
|
45130 Essen
|
|
Nicole Marcellini
|
Geschäftsführerin
|
marcellini GmbH
|
Dorotheenstr. 16
|
45130 Essen
|
|
Kira Max
|
Bevollmächtigte
|
MEDION AG
|
Am Zehnthof 77
|
45307 Essen
|
|
Jan Milkereit
|
Geschäftsführer
|
TAS Emotional Marketing GmbH
|
Max-Keith-Str. 66
|
45136 Essen
|
|
Miriam Sowa
|
Inhaberin
|
Sowa Consult e.K.
|
Brackmannhang 10 b
|
45257 Essen
|
|
Dr. Maik Tiedemann
|
Geschäftsführer
|
DMT GmbH & Co. KG
|
Am TÜV 1
|
45307 Essen
|
|
Axel Witte
|
Geschäftsführender Gesellschafter
|
RST Steuerberatungsgesellschaft mit beschränkter Haftung
|
Brunnenstr. 15-17
|
45128 Essen
|
|
Karin Wolniczak
|
Geschäftsführerin
|
nice:-) Agentur für Kommunikation GmbH
|
Ringstr. 51
|
45219 Essen
|
Wahlgruppe X überwiegend unternehmensbezogene Dienstleistungen, u.a. Kommunikationsdienste, Medien und Unternehmensberatungen
Wahlbezirk B) Mülheim an der Ruhr
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Dr. Claus-Christian Jacobi
|
Geschäftsführender Gesellschafter
|
agiplan GmbH
|
Kölner Str. 80-82
|
45481 Mülheim an der Ruhr
|
|
Frank Oesterwind
|
Geschäftsführer der
|
enerkap GmbH
|
Waldbleeke 30
|
45481 Mülheim an der Ruhr
|
|
Sylvia Stepper
|
Geschäftsführerin
|
CONSYLTEC GmbH
|
Bleichstraße 5
|
45468 Mülheim an der Ruhr
|
Wahlgruppe X überwiegend unternehmensbezogene Dienstleistungen, u.a. Kommunikationsdienste, Medien und Unternehmensberatungen
Wahlbezirk C) Oberhausen
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
Markus Lacum
|
Geschäftsführer
|
move elevator GmbH
|
Zum Aquarium 6a
|
46047 Oberhausen
|
|
Michael Simon
|
Geschäftsführer
|
VERITAS Steuerberatungsgesellschaft mbH
|
Emschertalstr. 1
|
46149 Oberhausen
|
Wahlgruppe XI IT-Dienstleister
Porträt
|
Name
|
Position
|
Firma
|
Straße
|
Ort
|
---|---|---|---|---|---|
|
David Bletgen
|
Geschäftsführer
|
Datanetix GmbH
|
Lindnerstr. 165
|
46149 Oberhausen
|
|
Markus Hannemann
|
Geschäftsführer
|
4Brain GmbH
|
Lessingstr. 15
|
46149 Oberhausen
|
|
Stefan Koshold
|
Geschäftsführender Gesellschafter
|
UNIT M Softwareentwicklungs-GmbH
|
Mintarder Str. 18a
|
45481 Mülheim an der Ruhr
|
|
Katharina van Meenen-Röhrig
|
Geschäftsführende Gesellschafterin
|
GFOS Gesellschaft für Organisationsberatung, und Softwareentwicklung mbH
|
Am Lichtbogen 9
|
45141 Essen
|